Tenda AC9 – один из самых доступных по цене двухдиапазонных беспроводных маршрутизаторов. Означает ли это, что он плох? Вовсе нет!

AC9 – роутер класса AC1200, и если стандарт 802.11n уже не устраивает, AC9 – хорошее и, действительно, недорогое решение.

AC9 заметно повысит общую производительность сети по сравнению с устройством на старой технологии, и, как роутер класса AC1200, будет намного быстрее роутера, работающего по стандарту 802.11n. Tenda раздает 300Mbps на частоте 2,4 ГГц и 867Mbps на 5 ГГц. Также можно использовать четыре гигабитных Ethernet-порта.

Платформа AС9 построена на чипсете Broadcom, который часто встречается в современных решениях начального уровня. Зато при этом, Tenda AC9 работает на 900 МГц и у него аж 128 МБ памяти DDR3.

Маршрутизаторы Tenda AC9 упакованы в яркие оранжево-черные коробки. В комплект входит кабель Ethernet, адаптер питания и инструкция.

Дизайн роутера выдержан в традиционном для линейки Tenda стиле. В верхней части располагаются светодиодные индикаторы LAN портов и беспроводного режима. На задней стороне - четыре порта LAN (желтые) и один порт WAN (синий). В левой части – гнездо для подключения кабеля питания и кнопки WPS и Reset (сброс).

 

 Графический интерфейс управления

Для инсталляции Tenda AC9 используется Мастер установки (Wizard). Начать можно с настроек беспроводной сети и далее двигаться по вкладкам с левой стороны – каждый параметр будет в отдельной вкладке. Меню USB обеспечивает доступ к файлообменнику и принтеру. В меню VPN есть настройки для PPTP сервера и клиента. Дополнительные параметры включают полный список опций: управление полосой пропускания или QoS, DDNS, DMZ и встроенный брандмауэр. В меню системы Tenda размещены настройки прошивки и поддержки.

Тестирование пропускной способности

Производительность передачи пакетов из проводной в проводную сеть (LAN to LAN) произвела впечатление, приблизившись к 940Mbps. При передаче пакетов из беспроводной в проводную сеть (WAN to LAN) производительность достигла 809Mbps – это чуть ниже, чем у AC15 (более старшей модели в линейке Tenda).

Производительность в беспроводном режиме

В тесте на 2.4 ГГц AC9 показал неплохую скорость –

Пропускная способность на 5 ГГц составила –

Что происходит с производительностью в беспроводном режиме, если отойти от роутера на некоторое расстояние? Как ни странно, но на 2,4 ГГц производительность увеличивалась по мере удаления от роутера: минимальное значение, 78Mbps, было на старте и приблизилось к 88Mbps в контрольной точке в 12 м от роутера. На 5 ГГц AC9 показал обратное: производительность уменьшилась с 319 до 211Mbps.

Также было проверено какое количество подключений осилит маршрутизатор до того, как это отразится на его производительности. Tenda AC9 уверенно обрабатывал 512 подключений, удерживая пропускную способность в пределах 788-678Mbps, и достиг максимальной производительности при 32 подключениях.

Скорость передачи файлов

В тесте на скорость передачи файлов использовался SanDisk Extreme Pro 128GB flash drive и NAS тестер 1.7 с файлами размером 100M и 1000M. Скорость чтения 100M файла приблизилась к 27MB/s, для 1000M файла – достигла 29MB/s, а при записи AC9 разогнался до 33MB/s.

Заключение

Tenda AC9 – хороший бюджетный роутер, который может себе позволить каждый. Едва ли можно найти другой маршрутизатор, который за ту же цену смог бы предложить пользователям столь большие возможности. Может быть, пластиковый корпус AC9 и не выглядит столь впечатляюще, но сам аппарат хорош в главном – способности уверенно раздавать Wi-Fi. Возможно, чтобы добиться лучшей производительности, есть смысл обновить прошивку.

В общем, Tenda AC9 - хорошее решение начального уровня по отличной цене. Это достойный и, главное, недорогой вариант для тех, кто уходит от 802.11b/g и даже n, выбирая более современный стандарт (802.11ac).

Вход для клиентовВход для клиентов
Стать партнером Стать партнером
Сервисное обслуживаниеСервисное обслуживание